Numéros d'urgence pour la Belgique

Un problème ? Un conseil ou besoin de parler ?

Ambulances 100
Pompiers 100
Police 101
Ecoute Jeunes 102 OU 078.15.44.22
Ecoute Enfants 103
Croix Rouge 105
Télé-Accueil (Quelqu'un à qui parler 24/24h) 107 OU 0800.20.120
Child Focus (en cas de disparition) 110
Accident - Agression - Suicide 112 OU 0800.321.23
Alcooliques Anonymes 078.15.25.56 OU 02.513.23.36
Alzheimer 02.428.28.19
Anti-poisons 070.245.245
Cancerphone 0800.15.800 OU 0800.15.801
Card Stop 070.344.344
Centre des Brûlés Arlon 04.366.72.94
Centre des Brûlés Bruxelles 02.268.62.00
Centre des Brûlés Charleroi / Mons / Namur 071.44.80.00
Centre des Brûlés Liège 04.366.72.94
Diabètes ligne infos 0800.96.333
Drogues infos 02.227.52.52
Mains (Doigts coupés ou écrasés)
Bruxelles
Charleroi
Liège
 
02.287.50.50
071.281.281
04.225.60.41
Pharmacies de Garde 0900.105.00
Pollutions 070.23.30.01
Sida 0800.20.120
Viol 02/354.36.36
Télé-Parents
Bruxelles
Charleroi
 
02.736.60.60
071.30.91.90



Numéros de téléphone utiles en Belgique.

Renseignements Nationaux 1307
Renseignements Etrangers 1304
Téléphone en dérangement à votre domicile 0800.33.700
Téléphone en dérangement à votre société 0800.33.400
Service de réveil automatique 0800.51.348
Carte de crédit perdue ou volée (Card Stop) 070.344.344



Médecins de gardes pour la Belgique.

Ath (Région) 0800.909.88
Erquelinnes (Région) 071.55.37.26
Centre – Binche (Région) 070.23.23.33
Borinage (Région)
Braine L'Alleud 02 354 47 00
Braine-le-Compte (Région) 065.31.20.00
Bruxelles 02 479.18.18
Bruxelles Nord (Médinuit) (Région) 02.427.97.27
Région Bruxelles Centre (PMG Athéna) (Région) 02.506.70.37
Région Bruxelles Est (CMGU) (Région) 02.762.82.21
Région Bruxelles Sud (Médi Week-End) (Région)
Chastre (Région) 010.65.01.50
Région Chaumont – Gistoux (Région) 010.68.16.68
Dottignies (Région) 56.558.155
Enghien (Région) 65.312.000
Grez – Beauvechain (Région) 10.840.555
Herstal (Région)
Incourt (Région) 10.888.016
Jodoigne (Région)
Lessines (Région) 0800.909.88
Louvain-la-Neuve (Région) 010.45.20.20
Mons (Région) 065.31.20.00
Mouscron (Région) 056.55.81.31
Namur
Orp – Jauche (Région) 019.63.50.55
Ottignies (Région) 10.401.670
Court-Saint-Etienne (Région)
Oupeye (Région)
Pays des Collines (Région) 0800.909.88
Perwez (Région)
Silly (Région) 0800.909.88
Thuin (Région) 070.23.23.33
Tournai (Région) 078.15.75.00
Wavre (Région) 010.24.33.44
Waterloo 02 354 47 00









BPagina.be - Copyright 2012 - 2017 // Annuaire professionnel // A propos de nous // Conditions générales // Facebook BPagina